Аномально холодный сентябрь отмечен синоптиками в этом году в Волгограде. В связи с этим подтопка социальных объектов в городе уже началась — отопление подается в учреждения по заявкам их руководителей. Вопросы организации пуска тепла и проведения осенне-зимнего периода в Волгограде сегодня являются главными для муниципалитета — об этом шла речь на аппаратном совещании, которое провели и.о. главы администрации Волгограда Евгений Москвичев и глава Волгограда Ирина Гусева.

Начало отопительного сезона в целом по городу, согласно действующим правилам, объявляется при установлении определенных погодных условий, когда в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не превышает 8 градусов. Евгений Москвичев дал поручение коммунальным службам при необходимости начать подачу тепла, прежде всего, в социальные учреждения. Если на утро отапливались 18 учреждений, то к середине дня, по информации МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», тепло начало поступать уже в 68 соцобъектов — детских садов, школ и больниц. Еще более 100 заявок на подключение тепла находятся в работе у коммунальщиков.

Не менее злободневным является вопрос о погашении задолженности муниципальных предприятий за газ. «Город входит в отопительный сезон, и необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы этот процесс шел без срывов», — подчеркнул Евгений Москвичев. Однако осложняет ситуацию невыполнение ранее согласованного графика платежей за поставленный городу газ. Несмотря на то, что районам и МУПам удалось повысить собираемость платежей от управляющих компаний, недорасчет по графику погашения задолженности на сегодня составляет более 500 миллионов рублей. Евгений Москвичев поручил руководству департамента жилищно-коммунального хозяйства и МУПов в срочном порядке подготовить новый график платежей и предупредил, что после утверждения документ должен строго выдерживаться коммунальными операторами. Он также напомнил руководителям предприятий и районных администраций об особой ответственности за работу по сокращению долгов за поставленные ресурсы.

Кроме того, Евгений Москвичев поручил профильным подразделениям мэрии активизировать работу над созданием единых схем водо- и теплоснабжения города. На основании этих документов будут подготовлены инвестиционные программы развития теплового и водопроводного хозяйства, что в дальнейшем позволит внести инвестиционную составляющую в тарифы. «Только применение экономически обоснованных тарифов даст возможность МУПам развиваться и постепенно снижать процент износа оборудования и сетей», — подчеркнул Евгений Москвичев.