Экспонат выставки «Тайны великой речной войны»4 октября в музее-заповеднике «Сталинградская битва» начала работать выставка под названием «Тайны великой речной войны». Инициаторами её открытия стали первый в Волгограде Центр по обучению плаванию с аквалангом ВолгаТек и сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва».

Как сообщается на официальном сайте музея-заповедника «Сталинградская битва», идея выставки возникла после того, как в августе прошлого года руководитель и инструктор клуба Константин Редькин организовал серию погружений группы дайверов в Волгу в районе поселка Светлый Яр.

Здесь по информации местных жителей находился некий затопленный объект. Во время второго погружения стало ясно, что это корабль, построенный в начале двадцатого века. При более детальном обследовании выяснилось, что судно было сильно повреждено: оторвана носовая часть, а кормовая занесена песком, частично разрушены переборки.

Погружения проводились с ноября 2012 по август 2013 года. Дайверам удалось извлечь и поднять на поверхность несколько десятков артефактов с затопленного корабля. В частности, гильзы от морской 75-мм пушки предположительно образца 1913 года, 76-мм пушки 1917 года, штурвал корабля, винтовки 1874 года, различные бытовые предметы.

Члены клуба все находки передали в музей, чтобы тем самым привлечь внимание специалистов и общественности к историческим ценностям, которые покоятся на дне Волги, активизировать их изучение и с их помощью пополнять коллекции музеев.