Фонтан «Детский хоровод» в ВолгоградеВ выходные дни после реконструкции был произведен официальный технологический пуск «Детского хоровода».

Напомним, копия сталинградского фонтана подарена городу байк-клубом «Ночные волки». Открытие его состоялось в день годовщины трагической бомбардировки Сталинграда 23 августа в присутствии Президента России Владимира Путина. Однако через некоторое время выявились технологические ошибки, допущенные при создании скульптурной композиции, — пионеры покрылись ржавчиной. Фонтан пришлось закрыть на ремонт. В прошедшую субботу он заработал вновь.

Удостовериться в том, что перед зимней консервацией фонтана устранены все просчеты, мэрия пригласила ветеранов. Именно им, участникам Сталинградской битвы, которые были знакомы с оригиналом скульптурной группы, особенно дорог подарок «Ночных волков».

Официальный представитель мотоклуба «Ночные волки» в Волгограде Андрей Коваленко рассказал о замене внутренней конструкции фигур, первоначально выполненной из черного металла, на нержавеющую, а также полировочных работах. Кроме этого, залита бетоном нижняя часть фонтана, а основание выложено брусчаткой. Реконструкционные мероприятия полностью проведены за счет клуба мотоциклистов.

— По заверению специалистов, недостатки, допущенные при производстве фигур, устранены, — пояснил заместитель главы администрации Волгограда Александр Хаустов. — То, что вскоре после открытия знаменитого фонтана, пришлось делать ремонт, — неприятный эпизод, но при строительстве случаются ошибки. Сейчас «Детский хоровод» передается на баланс муниципалитету, в бюджете на следующий год будут предусмотрены средства на содержание фонтана и прилегающей территории.

На текущей неделе проводится комплекс мероприятий по подготовке фонтана к зиме — слив воды, очистка чаши, продувка систем водоснабжения, демонтаж форсунок и прочее. «Детский хоровод», как и все фонтаны Волгограда, ставится на зимнюю консервацию и заработает уже следующей весной.