Участники грибного чемпионатаВ природном парке «Цимлянские пески» прошел областной Чемпионат «Грибной охотник». Как рассказали infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, это спортивное мероприятие стало уже третьим по счету. На него приехали грибники из Волгограда и Волжского, а также Серафимовичского и Чернышковского районов. Всего в Чемпионате приняли участие 6 команд и 3 человека в личном первенстве.

Это был и самый «урожайный» чемпионат. За три часа участники собрали 300 кг отборных грибов. (По правилам некондиционные грибы – старые, червивые или попросту несъедобные – отбраковывались строгим жюри).

Перед участниками стояла задача не только собрать как можно больше лесных даров, но и внести свою лепту в улучшении экологии лесного массива. Всем грибникам выдали пакеты для сбора мусора, в которые участники Чемпионата собрали пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу и другой мусор.

По итогам грибного чемпионата в номинации «Личное первенство» победителем стал Денис Горячев (более 18,5 кг грибов). Второе место – у Оксаны Зориной (13,5 кг), а третье – у Нины Бурняшевой (11,8 кг грибов). В номинации «Командное первенство» победила  команда из Серафимовича «Усть-Медведицкие грибники». Самый большой гриб нашел тоже житель Серафимовича – Юрий Фуфаев. Вес гриба-великана составил 1 кг 055 гр.

Все участники были награждены грамотами и ценными призами. Но самым приятным, по их собственному признанию, стал прекрасный урожай собранных лесных даров и великолепное настроение, подаренное природой.