В отличие от подавляющего числа американцев, даже не представляющих о существовании такого городка на Волге, как Камышин, камышане, в основной своей массе (за исключением если только совсем маленьких детишек), прекрасно осведомлены о существовании как самой Америки, так и ее всемирно известной валюте — доллара. Хотя далеко не все знают, что на самом деле доллар — это валюта, которую выпускает не государство США, а частная  контора — Федеральная Резервная Система (ФРС), она выполняет функции центрального банка
.

Это не трудно доказать. Достаточно внимательно почитать, что написано на "зеленых". Если на рублях, к примеру, написано «Билет Банка России», то на "баксах" красуется надпись «Банкнота Федрезерва». Но в настоящей статье речь пойдет не об этой хитрой штуке, изобретенной мировыми заговорщиками  для порабощения мира, а о другом.

Для начала немного справочной информации.

Государственный долг США (англ. The United States government debt), национальный долг США  — деньги, которые федеральное правительство США должно своим кредиторам. По состоянию на 13 июня 2013 года общий долг США составил  16 964 799 593 971 долларов. То есть, почти 17 триллионов долларов! Чтобы понять, сколько это - 17 триллионов долларов, взглянем еще на один показатель — ВВП (внутренний валовой продукт), отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть, предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Так вот, ВВП США по данным за 2012 год составил чуть меньше 16 триллионов долларов! Чувствую, как читатель начинает зевать от скуки и недоумения — причем тут Камышин? Еще немножко терпения, мой нетерпеливый друг.

Так вот. Сегодня только ленивые СМИ не судачат о том, что после 17 октября этого года у Казначейства США останется лишь 30 млрд долларов на покрытие текущих внешних платежей США. При этом нужно будет оплатить в момент более 60 млрд долларов. Если у Казначейства не будет достаточных средств на руках, то в США может наступить дефолт.

Не будем вдаваться в подробности финансовой и экономической системы США. Америке не хватает денег. Единственное, что им остается, — напечатать их еще. А чтобы напечатать еще денег, они законодательно должны утвердить повышение лимита своего госдолга. То есть, законодательно решить, что готовы еще больше влезть в долги перед кредиторами.

Если такое решение не будет принято, то кроме дефолта как такового в США произойдет «фискальный обрыв» -  ситуация, при которой в США может автоматически вступить в силу ряд законов, повышающих налоги и уменьшающих государственные расходы с целью уменьшения дефицита бюджета и сокращения государственного долга.

Наступление «фискального обрыва» уже ожидали и 1 января 2013 года, и 1 марта 2013 года. Однако после переговоров в правительстве США и достижения компромисса удалось «отложить» его наступление до октября этого года.

В результате предполагаемого вступления в силу ряда законов размер дефицита государственного бюджета США в процентном выражении должен уже в 2013 году уменьшиться вдвое. Однако управление Конгресса США по бюджету (CBO) прогнозирует, что резкое изменение в расходах и повышение налогов может негативно сказаться на экономике и вызвать новый виток рецессии. Обобщенно можно сказать, что надвигается еще один, более глубокий и сильный экономический кризис. Для справки отметим, что Россия является восьмым по счету крупнейшим кредитором США.  На март 2012 года США должны нашей стране по своим государственным обязательствам около 146,7 млрд долларов. Это, конечно, не Китай, которому США должны 1,2 триллиона долларов, но все же огромная сумма для России, и потерять эти деньги тоже жалко.

Теперь выстраиваем логическую цепочку.  Дефолт США → глобальный экономический и финансовый кризис → резкое замедление мировой экономики → падение спроса на углеводороды → падение цен на нефть → резкое сокращение доходов бюджета России → резкий рост дефицита бюджета России → почти полное прекращение  дотаций федерального бюджета в регионы страны → отсутствие дотаций в бюджет маленького Камышина.

Грустно осознавать, что огромную часть городского бюджета составляют дотации из бюджета области и страны. Еще грустнее осознавать, что этот  «краник» нам могут перекрыть.

На зарплату бюджетникам Камышин пока еще собирает, хотя и в натяжку, а что же будет со всеми другими программами? Социально ориентированными программами и программами, направленными на развитие города? Без «внешних» денег Камышин сядет на жесткий голодный паек.

Сейчас трудно предположить, как это скажется на городе и горожанах. Причем ситуация будет усугубляться тем, что город уже не сможет взять денег в кредит у банков, так как экономический кризис приводит в дефициту ликвидности, а по- простому — у банков просто не будет денег, а те, что будут, окажутся непосильными для нашего дырявого бюджета по уровню ставок.

Конечно, об этом нужно было думать не вчера, и даже не год назад. Можно, например, и просто разводить руками и закидывать свою нижнюю губу на верхнюю. Но действительность такова. Если гром все-таки грянет — нас могут ждать суровые времена.

Но ведь так не хочется пугать нашего читателя и заканчивать статью на грустной ноте! А давайте будем оптимистами, давайте верить, что дядюшка Сэм все-таки решит не повторять ситуацию 2008 года, ведь сейчас это может быть гораздо жестче и опаснее.

Также предлагаю нашей администрации, раз уж ничего больше не остается, каждое утро проводить планерку на привокзальной площади, где ко всему прочему просить нашего святого покровителя не оставить Камышин в беде и направить глупых американцев на путь истинный, не дать обвалиться ценам на черное золото.