В понедельник, 26 июля, в ходе совместной операции сотрудниками Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области, УФСБ РФ по Волгоградской области в г. Волжском и ОРДПС УВД г. Волжского из незаконного оборота наркотиков изъято более 200 граммов героина
, — сообщила пресс-служба УФСКН России по Волгоградской области,

По оперативной информации двое жителей Волжского, 1980 и 1982 годов рождения, систематиески занимались розничным сбытом наркотических средств. В ходе проведения совместной операции сотрудниками Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области, УФСБ РФ по Волгоградской области в г. Волжском и ОРДПС УВД г. Волжского был задержан автомобиль ВАЗ 21083, в котором находилось двое мужчин. В ходе личного досмотра задержанных у обоих, в карманах брюк, были обнаружены и изъяты свертки с героином массой более 6 и около 4 граммов. Один из злоумышленников на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе досмотра салона автомобиля под сиденьем обнаружено четыре свертка с героином, массой около 200 граммов. В общей сложности изъято более 2000 наркодоз.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

Справка infokam.su: В настоящее время численность наркозависимых в Российской Федерации составляет от 2 до 2,5 миллионов человек, причем, преимущественно это молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет. Особая тяжесть российской наркоситуации предопределяется ее структурой, в которой более 90 процентов всех наркобольных являются потребителями афганского героина. По данным ФСКН России, почти весь героин на российский черный рынок поступает из Афганистана через прозрачные границы со странами Центральной Азии. По данным ООН, ежегодно от афганского героина умирает 100 тыс. человек. На сегодня Россия — крупнейший в мире потребитель героина. В Волгоградской области на учете наркологических служб состоит около 4000 наркозависимых. В текущем году из незаконного оборота наркотиков изъято около 90 кг. наркотических средств и психотропных веществ. 89% изъятых наркотиков — это наркотики растительного происхождения (марихуана и мак), 11% — героин и синтетические наркотики.