Читаю статьи о политике на вашем ресурсе, и решил тоже высказать несколько мыслей. По-моему, сейчас в России нет никакой вертикали власти. Институт представительства президента в федеральных округах и регионах не работает. Да, есть и прокуроры, и начальники отделов МВД, но чем они занимаются? Так, шантрапу местную  за телефоны и огурцы с соседской грядки ловят. Бытовуху с поножовщиной расследуют. И все! Решимости или чего еще не хватает на более сложные дела, резонансные — мошенничество, коррупцию, особенно во властных структурах и т.д. На это для них табу. Мы же, народ, видим и догадываемся, что нечисто, да нет полномочий их за хвост дернуть!

Власть закрылась от своих граждан Федеральным Законом №59. А самое смешное (но до слез реальных) — наши жалобы-обращения на беззаконие, бездействие и просто преступления на местах в вышестоящие инстанции или президенту. Все обращения президент, премьер, прокурор, СК исправно отправляют на рассмотрение к тем чиновникам, на которых и идут жалобы, т. е. тем, кто является порой преступниками. И вот это страшно! Местные князьки давно изучили схему и знают, что Москве глубоко наплевать, чем и как «быдло», т. е. мы, будем жить и решать свои проблемы...

Я невольно вспоминаю власть советскую и преклоняюсь перед ней (не за все, конечно, но..). Если тогда рабочий, рабочая писали обращение в ЦК, да хоть куда — в общем, в Москву - тут же прилетали кураторы, инструкторы и т. д, всех «причесывали», всех на уши ставили. И - 100 процентов летели некоторые головушки чугунные с плеч! А сейчас — вольница-анархия и каста неприкасаемых. Ни за что не отвечают, ни хрена, простите, не делают. Плывут на плотике по течению с хорошей кормежкой и подработкой на бюджетном пироге и оставшемся лакомстве — недвижимости.

Каждый год где-то у нас массовая гибель людей в пожарах, в техногенных авариях. Города тонут, ракеты падают. Вагонами добро воруют друзья-ставленники, под которых сделают потом амнистию. И это есть следствие паралича органов власти.

Местечковые власти также бездействуют, да и просто не знают, что и как делать. Единственное, чему они научились, — ничего не делать, не проявлять инициативу и показывать свою лояльность в виде заказанного процента на тех или иных выборах (это у них единственная горячая пора). Меня просто поражает, для чего нам нужна якобы власть на местах? Мы годами живем без нее! Ну да, вроде бы есть губернаторы, мэры и т. д. А давайте представим: завтра их не будет. Ну, подумайте, кого из нас коснется отсутствие всей названной челяди? Подумали?

Дорогие граждане, вывод один: мы как бы в стране, но мы «бесхозные». Мы все сами по себе, а власть — сама по себе. Не, ну, когда полстраны сгорит-затонет, пожарники-спасатели из Кремля прилетят на вертолете, будут местную власть учить, как и что, так как местная власть, Кремлем же парализованная, боится сделать  шаг по собственному решению — а вдруг?..

Наиболее странное — мы не знаем цели, куда нас ведут, и к чему все должны прийти, где для нас земля обетованная. Да, мы слышим каждый день о  будущих планах руководствах, о каких-то будущих призрачных стройках. Но ГДЕ эти стройки, где новые заводы, больницы-клиники? Регионалы тоже что-то вилами на воде строят, кто свинокомплексы, кто сиропы, кто прицепы. А на деле, как я вижу, теряем мы последнее, от отцов оставшиеся. Москву вообще не хочу упоминать, она давно эрзац-штат Америки. Грубо? Да нет, друзья, не грубо. Это мы в голод в село пойдем тряпки на сало менять, а "эти" своим "большинством" давно дорогу протоптали в США и Европу. Рожают там, лечатся, детей там «заякорили»...

Дополнения к моим наброскам приветствуются. Особенно если у кого есть оптимистичнее.