В Волгоградской области будут реализованы крупные проекты комплексной застройки. Губернатор Сергей Боженов на Мюнхенском форуме «EXPO Real-2013» подписал соглашение о сотрудничестве с крупным застройщиком — Группой Компаний ПИК. В настоящее время застройщик известен всей России: масштабные проекты ГК ПИК в виде жилых и культурно-развлекательных комплексов реализованы в Москве, Подмосковье, Калининграде, Ярославле и ряде других регионов и областных центров.

ГК ПИК считает для себя перспективным работу на территории Волгоградской области и намерена реализовать в регионе проекты комплексной застройки и реновации промышленных зон. «Мы заинтересованы в таком сотрудничестве, прежде всего, для возведения доступного жилья», — прокомментировал планы губернатор Сергей Боженов.

Вместе с тем глава региона сделал акцент на том, что в области реализуются масштабные проекты в рамках подготовки к Чемпионату мира 2018 года, к которым мог бы подключиться новый инвестор. «Правительство региона готово помогать инвесторам: сегодня у нас действуют выгодные условия работы сразу по 67 направлениям», — уточнил губернатор.

Речь идет о пакете так называемых «стимулирующих мер» в строительной индустрии Волгоградской области. На сегодняшний день комплексным застройщикам доступного жилья снижена аренду за землю, на конкурсной основе предоставляется муниципалитетам субсидии на прокладку инженерных сетей. Для жителей региона, которые покупают квартиры эконом-класса в новостройках, областное правительство будет наращивать объемы льготной ипотеки. «Все эти формы поддержки уже дают результат», — подчеркнул губернатор.

Семь месяцев текущего года продемострировали динамику в строительной отрасли: по темпам роста регион вошел в 20-ку лучших территорий страны. Объемы в этой сфере выросли почти до 112 процентов, а показатель по возведению жилья увеличился почти до 120. «Реализация соглашения о сотрудничестве с Группой Компаний ПИК позволит поддержать эту позитивную динамику», — констатировал глава региона.

Согласно достигнутым договоренностям, до конца 2013 года инвестор определит на территории области перспективные площадки для возведения жилых комплексов, а в 2014 году приступит к их проектированию.

Отметим, что сегодня Группа Компаний ПИК является одним из ведущим российских девелоперов на строительном рынке. В Мюнхене на международной выставке ГК ПИК представила 4 проекта, реализация которых идёт в Москве и Калининградской области.