Шоу «Огни осени» в ВолгоградеНа прошлой неделе в областном центре состоялось шоу «Огни осени». Файерщики из Волгограда, Волжского, Воронежа, Ростова-на-Дону и даже Москвы собрались, чтобы продемонстрировать свое мастерство. «Огни осени» проходят в Волгограде уже пятый год и традиционно знаменуют собой закрытие файер-сезона.

— В городе существует несколько объединений файерщиков, — рассказывает директор центра по работе с подростками и молодежью «Ровесник» Краснооктябрьского района Анна Сергеева. — Ребята сами приглашают своих друзей из других городов на фестиваль. Многие побывавшие здесь возвращаются снова и снова. Это позволяет нам расширять рамки мероприятия: в этом году «Огни осени» собрали около сорока участников из разных регионов. Увлечение огненным шоу достаточно серьезное — многие начинают заниматься еще подростками, а потом превращают хобби в настоящую профессию, выступая на разных площадках.

Состязания проходили в трех номинациях: индивидуальное представление, парный номер и командные состязания. Жюри оценивало не только владение инструментом, но и хореографию, зрелищность, костюм и качество постановки номера.

Использование различного реквизита — одно из правил любого файер-шоу. Не стал исключением и фестиваль «Огни осени». Выступающие использовали пои (горящие грузы, прикрепленные к шнуру), стаффы (металлические трубы, к которым крепятся фитили), огненные веера, факелы, демонстрировали глотание и выдувание огня.

— Мы собираемся на фестивалях не только для того, чтобы посоревноваться и обменяться опытом, но и просто пообщаться, — рассказывает участник огненного шоу из Воронежа Данил Чернов.

Истоки файер-шоу берут начало от аборигенов Новой Зеландии. Там ловкое обращение с небольшим камешком, обернутым в ткань и привязанным на недлинную веревку было не только развлечением, но и культовым обрядом, который даровал ловкость и силу. В Европу и Америку файер-шоу пришло всего около 50 лет назад. Тогда на развитие игр с огнем значительное влияние оказала субкультура хиппи. В России файерщики появились в начале 90-х. Сейчас в каждом крупном городе существует сообщество поклонников игр с огнем, собирающихся на «покрутоны» (так файерщики называют свои встречи).

В то же время появляется все больше желающих устроить огненное шоу, скажем, на свадьбе или корпоративах. Так что если артист достиг определенного уровня мастерства в огненных представлениях, то он может зарабатывать этим неплохие деньги.

— С каждым годом выступления становятся все качественнее и масштабнее, — говорит один из организаторов «Огней осени» лидер команды «Атом-шоу» Константин Кудинов. — Тем, кто хочет овладеть техникой манипуляций с огнем, нужно пожелать только старательности и дерзости. Вы можете обратиться в одну из организаций файерщиков при детско-юношеских центрах или заниматься самостоятельно по видеоурокам, как в свое время делали мы. Главное — довести до совершенства технику и лишь потом, обязательно при наличии страхующего, можно приступать к тренировкам с огнем.

Одним из заключительных номеров программы стал номер от театра огня «Атом-шоу» с жонглированием и множеством пиротехники, напоминающей новогодние салюты.

Посмотрев и оценив все выступления, жюри определило победителей. Соревнование в индивидуальном зачете выиграл волгоградец Владислав Бур. Победу в парных состязаниях одержал дуэт «Сфера», в командных — «Атом-шоу».