СтолбичиАтмосферный воздух на склоне скал Столбичей в природном парке «Щербаковский» остается кристально чистым. Это доказали не мониторинговые наблюдения с использованием специальных приборов, а итог исследования состояния популяций лишайника.

Как сообщили infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, уникальный природный объект «Столбичи», который является гордостью парка «Щербаковский», ― это место произрастания лишайника «Рамалина головчатая». По итогам исследований, проведенных в 2010 году группой ученых из Волгоградского государственного социально-педагогического университета под руководством кандидата биологических наук Алексея Веденеева, этот лишайник вошел в число 11 видов редких, подлежащих охране на территории Волгоградской области лишайников.

Само место произрастания рамалины головчатой ― отвесная скала ― ввиду его труднодоступности является фактором, как способствующим беспрепятственному развитию растения, так и усложняющим исследовательские работы.  Столбичи представляют собой отвесную стену, расчлененную на 10 колонн, возвышающихся на 80-100 м над водами Волгоградского водохранилища. Поэтому единственным методом наблюдения за популяциями этого лишайника для сотрудников парка является визуальный осмотр.

Проведенные в этом году наблюдения показали, что рамалина головчатая чувствует себя хорошо, количество и состояние ее популяций стабильно. Это свидетельствует, в том числе и о том, что атмосферный воздух в районе Столбичей чист.

Как доказали ученые, по своей сути лишайники могут служить индикаторами чистоты воздуха, так как весьма чувствительны к загрязнению воздуха вредными веществами.