Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» провели экскурсию для школьников из Волжского. Дети не только узнали много интересного о ценной природной территории, но и сами смогли принять участие в подсчете птиц.

Как сообщили infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, встреча началась в vizit-центре природного парка, где гостям рассказали о парке, о том, когда и для чего он был создан, а также показали презентацию, из которой дети узнали об уникальных ландшафтах и редких видах растений и животных Волго-Ахтубинской поймы.

Логичным продолжением презентации стали наблюдения за птицами, которые провели школьники под руководством специалистов парка. Юным экскурсантам рассказали о том, по каким правилам ведутся такие наблюдения, как правильно вести подсчет  пернатых, о способах фиксации и передачи полученных данных в официальные пункты сбора и обработки информации на Интернет-сайтах: www.biodat.ru, www.rbcu.ru.

Птицы ― особая гордость природного парка. Волго-Ахтубинская пойма является ценной орнитологической территорией международного значения. Здесь обитает 68 видов птиц, 9 из которых  занесены в Красную книгу России. Мониторинг их численности ― одна из задач парка. К этой работе специалисты привлекают и местных жителей и, в первую очередь, подрастающее поколение. По мнению сотрудников парка, это не только позволяет получить более обширную и достоверную картину состояния популяций пернатых, но и способствует воспитанию бережного отношения населения к окружающей среде.