Начина с вечера 27 июля, во многих районах Камышина отчетливо чувствовался запах гари. Причем кто-то из звонивших в «Инфокам» говорили о запахе дров, а кто-то о степном задымлении.  Корреспонденты infokam.su выяснили, что вечером 27 июля в окрестностях города и в самом Камышине были зафиксированы несколько крупных очагов возгорания.

Как сообщил infokam.su начальник ОФПС № 9 МЧС России по Волгоградской области Олег Касаткин, в лесопитомнике ВНИАЛМИ зафиксировано и локализовано три очага возгорания обшей площадью до 2 гектаров. Более серьезный пожар был зафиксирован в степи, по направлению к заводу КУЗЛИТ от рынка «Пенза». Здесь огнем была охвачена площадь более 500 гектаров. Ликвидация пожара продолжается до сих пор. Этот, без преувеличения, гигантский столб дыма наблюдали жители многоэтажек пятого микрорайона и третьего города


Как рассказал infokam.su один из участников тушения пожара
, в районе дамбы с огнем боролись пожарные и пришедшие им на помощь местные жители. Добровольных помощников набралось около 30 человек самого разного возраста. Сотрудники пожарной охраны смогли обеспечить всех желающих инвентарем, который применяется для тушения лесных и степных пожаров, — лопатами.

В всех случаях причинами пожара стали жара и антропогенный фактор. Незатушенный окурок, спичка, а иногда и прямой поджог из хулиганских побуждений, — все это факторы, от которых наша и без того скудная природа теряет последние остатки растительности. Особо камышане переживают за лесопитомник. Этот зеленый оазис, который был заложен в 1902 году и в посадках которого участвовали в советское время многие местные жители, постепенно из леса превращается в локальные участки зелени. И пожары в этом играют главную губительную роль.