Десантники ЮВО уничтожат условных террористов и освободят заложников в ходе тактического учения под Волгоградом.

Спецоперацию по уничтожению базы боевиков и освобождению заложников проводят военнослужащие десантно-штурмовой бригады ЮВО в ходе тактических маневров под Волгоградом. Свыше 120 гвардейцев совершили десантирование в заданный район, тем самым блокируют пути отхода незаконных вооруженных формирований (НВФ), после чего произведут штурм подконтрольных НВФ зданий и объектов.

Для нанесения огневого поражения условному противнику также десантированы 120-мм нарезные полуавтоматические минометы «Нона-М1». Десантирование личного состава и вооружения будет производиться из новейших вертолетов армейской авиации Ми-8 АМТШ с высоты 800 метров.

Основные силы десантно-штурмового подразделения, более 500 военнослужащих, выдвинулись к месту проведения спецоперации на 100 автомобилях УАЗ, по прибытии блокировали район и обеспечивают прикрытие действиям десанта.

Также в ходе учения десантники отработают действия в тылу, организацию засад и наблюдательных постов, маскировку личного состава и военной техники в условиях применения противником диверсионно-разведывательных групп и радиоэлектронного подавления.

Учение начались 8 октября и закончатся сегодня 10 октября. Маневры стартовали с подъема подразделений по тревоге, и совершения марша из пункта постоянной дислокации в учебно-тренировочный комплекс «Лебяжье» в Волгоградской области.

К тактическому учению привлечены свыше 700 военнослужащих и более 130 единиц вооружения и военной техники.