В итальянской столице, в Российском центре науки и культуры, была представлена выставка «Сталинград, который спас мир». В экспозиции собраны копии документов и фотографий, рассказывающих об этапах Сталинградской битвы, а также карты, приказы, донесения, вырезки из газет. Всего 15 стендов.

Выставка откроется 13 октября в итальянском городе Ортона (Адриатическое побережье). Она является плодом совместной работы музея-заповедника «Сталинградская битва», администрации города-героя Волгограда при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества. Выставку в Ортоне будут представлять заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов, а также ученые волгоградских вузов и учащиеся школ города-героя.

По словам заместителя директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергея Мордвинова, «Сталинград, который спас мир» ― первая выставка в Италии и вторая в Западной Европе, после Дрездена (май 2013 года), широкомасштабного проекта по популяризации в Европе истории Второй мировой войны, Отечественной войны, роли России в победе. «Эта выставка призвана раз и навсегда развенчать трактовки, которые часто встречаются с исторических книгах в Европе», ― сказал он.

Как отмечено на официальном сайте музея-заповедника, Волгоград с Ортоном связывает историческая дата ― в этом году исполняется 70 лет Сталинградской битве и сражению союзников с германскими войсками при Ортоне. Хотя поле боя и число жертв несопоставимы, но битвы на российской и итальянской землях позволили отбросить нацистов и заложить основу победы. Это дало повод Уинстону Черчиллю в свое время назвать итальянский приморский городок «маленьким Сталинградом».