Владимир Пономарев — Владимир Анатольевич, как Вы оцениваете расклад политических сил в новой думе? Не кажется ли Вам, что, несмотря на безоговорочное преимущество в ней представителей одной партии, все-таки пришло время большей дискуссионности, большей разнополярности мнений в представительном собрании города?

— Безусловно, сегодня — время отличных друг от друга точек зрения и открытых дискуссий в думе. Считаю, что ее обновленный состав во многом к этому располагает. В законодательном собрании сейчас и новые депутаты, и те, кто уже «обкатан» за время работы в течение нескольких созывов. Да, положение правящей партии лидирующее, но, думаю, в режиме анализа разных взглядов и мнений мы сумеем подойти к тем решениям, которые будут наиболее полезными для камышан, для города.

— А Вы тоже член «Единой России»?

— Нет, моя служба позволяла мне избираться в органы власти, но иметь партбилет — нет.
 
— Как бы Вы охарактеризовали народное восприятие представительного органа муниципального образования по отношению к администрации городского округа — это «круглый стол», диспут-клуб, противовес, подчиненная структура?

— Хорошо, если бы народ воспринимал статус представительного органа так, как он прописан в законе. А в законе вариантов нет. Дума и администрация по отношению друг к другу не «подчиненные» и не «начальники». Они — две равноправные власти. Партнеры по решению всех важных для города вопросов. Мои намерения как председателя думы — сделать все, чтобы это партнерство оказалось эффективным и динамичным.

— Насколько Вы знакомы с бюджетным процессом в Камышине, и какие тенденции в нем кажутся Вам настораживающими?

— Бюджет Камышина мне знаком, цифры просмотрел. Особо настораживающих тенденций не увидел. Недавно участвовал в Волжском в совещании руководителей представительных органов власти региона (его вел председатель Областной думы Владимир Ефимов) — вот там о тревожных тенденциях других муниципалитетов много чего почерпнул. Есть, к сожалению, районы в нашей области — почти полные банкроты. Камышин в этом смысле держится ровно. Да, Волжский, конечно, воспринимается мощнее, но там какие серьезные предприятия работают! Камышин сегодня во многом подводят «серые» зарплаты. Ряд предпринимателей официальную "минималку" в 8 тысяч рублей «по-белому» не платят, поэтому налогов на доходы физических лиц мы недобираем. А надо приходить к цивилизованным отношениям на рынке труда, иного не дано.

— Как Вы смотрите на постоянное повышение зарплат муниципальным служащим при серьезном дефиците бюджета города?

— Ну, не такой у нас дефицит и «страшный». Закон позволяет городу иметь предельный дефицит бюджета в 162 миллиона, а у нас он вдвое меньше. Здесь должен уточнить. Когда заемные средства привлекаются не из банков, а берутся бюджетные кредиты, разрешенный предельный дефицит увеличивается.

— Можно предложить развить тему кредитов? Существуют ли порог «кредитных аппетитов», который, на Ваш взгляд, переступать городу опасно?

— Разумеется, я не сторонник того, чтобы чрезмерно наращивать долги. Однако хочу заметить: закон позволяет иметь Камышину муниципальный долг, равный по объему его собственным доходам, а собственные доходы на 2013 год у нас составляют 634, 2 миллиона рублей. Долг же — 41,6 процента от этой суммы, порядка 250 миллионов рублей. Не критическая цифра. Время сейчас непростое, бюджеты исполняются напряженно. При этом Камышин, повторю, на фоне других муниципальных образований смотрится очень неплохо.

— Сохранятся ли традиционные постоянные комиссии в думе, или в ее структуре появится что-то новое?

— Мы с коллегами пришли к мнению, что девять комиссий, которые работали в думе прошлого созыва, — очень много, силы депутатов распыляются. В нынешней думе создается пять комиссий, в каждую будет входить до девяти депутатов. Сейчас мы начали обобщать поступающие предложения депутатов, и скоро комиссии окончательно сформируем. Назову их: комиссия по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности; комиссия по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, промышленности и предпринимательству; комиссия по законности, регламенту и депутатской этике; комиссия по образованию, культуре, молодежной политике и спорту; комиссия по взаимодействию с гражданским обществом и социальным вопросам.

— Какова перспектива контактов думы под Вашим руководством и Контрольно-счетной палаты Камышина?

— Хотя КСП Камышина — самостоятельный орган, она подотчетна Камышинской городской думе, и здесь необходимо тесное взаимодействие. Такая практика в последние годы была ослаблена, и мы ее намерены возродить, поскольку профессиональный финансовый контроль, который обязаны осуществлять и КСП, и представительный орган власти за доходами и расходами бюджета, — важнейшее направление нашей деятельности.

— Как Камышинская городская дума планирует строить отношения с независимыми СМИ? До сих пор для них вход на депутатские комиссии был запрещен.

— Отношения со всеми без исключения СМИ будут предельно открытыми и, надеюсь, конструктивными. Вход журналистов городских изданий на заседания комиссий думы — разумеется, открытый.

— Если позволите, почти личный вопрос: опыт долгой службы в самом секретном ведомстве страны — он притупил для Вас естественную человеческую тягу к свободному журналистскому слову или, наоборот, обострил ее? Не хотите ли устроить пресс-конференцию, встречу с камышанами онлайн?

— Нет, вкус к слову и хорошим публикациям у меня, думаю, жив, читал и читаю много разных изданий. Общению с журналистами всегда рад. За время моей службы мы подготовили немало не самых скучных сюжетов для газет. На онлайн-встречу заранее согласен, время назовите сами.

 — Когда будете готовы начать полноценно, а не на общественных началах работать спикером?

— Считаю, что уже работаю полноценно. В Камышине бываю регулярно, запись на личный прием в установленные дни ведется, работа движется. Освобожденным председателем думы обещаю стать на второй день после того, как директор ФСБ РФ подпишет мой рапорт об увольнении со службы. Не вижу ничего ущербного в том, что пока являюсь председателем представительного собрания Камышина на совмещенной основе, у нас таких председателей в регионе немало. Немного денег для городского бюджета сэкономим.

— Не могу не попросить Вас, Владимир Анатольевич, прокомментировать народную молву о том, что Вы вернулись в наш город с дальним прицелом и скоро станете мэром Камышина...

— Никаких подобных планов «захвата власти» в Камышине не вынашиваю, можете мне поверить! Если серьезно, не было и нет такого разговора и намерения. Да и вопрос не совсем, корректный, наверное. Мэр города Александр Иванович Чунаков избран камышанами на четыре года, еще и половины этого срока не прошло. Так что комментировать нечего.