Программа Волгоградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализующаяся с начала 2012 года, приобретает все большую популярность.

Как информирует министерство труда и занятости правительства Волгоградской области, при планируемом в 2013 году переселении на территорию региона 500 соотечественников — участников программы, только за 9 месяцев текущего года в министерство поступило 1260 заявлений на участие в программе.

Напомним, что на начало сентября подобных заявлений было 1 100, что уже в 2,5 раза превышало количество заявлений, поступивших за весь 2012 год.

Как уточняют в министерстве, 60% заявлений поступило от соотечественников, проживающих за рубежом, и 40% — от соотечественников, уже проживающих на территории региона и имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Как сообщал ранее infokam.su, анализ поступивших анкет показал, что большая часть соотечественников (49%) желает переселиться в Волгоград, 12% — в Котельниковский район, 10% — в Волжский, 5% — в Палласовский район, 3% — в Камышин.

Таким образом, в Камышин, третий по величине город Волгоградской области, готовы переехать из-за рубежа лишь несколько сотен соотечественников.

Напомним, Волгоградская область — один из 40 регионов России и пока единственный в ЮФО, присоединившийся к госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Участники программы и члены их семей могут рассчитывать на компенсацию расходов по переезду, выплату подъемных. Вместе с тем, к желающим переселиться в Россию предъявляется ряд требований — возраст старше 18 лет, дееспособность, обязательное владение русским языком и др.