Волгоград. Площадь Павших БорцовСити-менеджера Волгограда предстоит избрать компетентной комиссии в составе 15 человек. Об этом и некоторых других «тонкостях» избрания сити-менеджера рассказал на встрече с журналистами председатель комитета по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Волгоградской городской думы Геннадий Шайхуллин.

— В конкурсную комиссию десять человек будут утверждены городскими народными избранниками, а еще пятеро — Волгоградской областной Думой по согласованию с губернатором, — уточнил Шайхуллин.

В комиссию могут войти депутаты, члены общественной палаты, почетные граждане города-героя и ряд других лиц, чьи кандидатуры пользуются уважением в обществе. Эти люди 11 ноября и изберут сити-менеджера.

Стать главным «завхозом» города-героя  может далеко не каждый. Требования к кандидату определены в «Порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Волгограда». Этот документ был принят депутатами IV созыва. Среди требований: гражданство РФ, стаж муниципальной службы не менее трех лет, либо стаж работы по специальности не менее четырех лет, навыки управления персоналом и т.д.

Прием конкурсных заявок на вакантное место сити-менеджера стартует 23 октября. 5 ноября прием будет окончен, и по 11 ноября комиссия будет рассматривать программы претендентов. Несколько кандидатов, проекты которых наиболее заинтересуют членов комиссии, будут предложены на выбор депутатам городской думы. Главу администрации Волгограда парламентарии утвердят на заседании 11 ноября.