«Праздник тыквы» в галерее в 2012 годуХэллоуин – известный праздник, который принято отмечать в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех святых.

Для России он все еще остается неоднозначным. Многие даже не подозревают о его существовании. Праздновать Хэллоуин или нет – личное дело каждого. Одни готовятся к этому дню заранее – шьют оригинальные костюмы и продумывают праздничную программу, а другие вспоминают о  своих славянских корнях. Действительно, водяной, кикимора или, к примеру, леший ничуть не уступают «заморским» монстрам. Если и вы поддерживаете эту точку зрения, то 20 октября непременно отправитесь в Художественную галерею на веселый праздник «День Лешего».

В этот день в выставочных залах галереи будет орудовать лесная нечисть. Леший и его верные подруги кикиморы приготовили для гостей множество ловушек, интересных игр и заданий. Активность, смелость и сообразительность – те качества, которые помогут с легкостью преодолеть любые препятствия. Кстати, свои страхи, которые не дают вам получать наслаждение от жизни, можно будет оставить на волшебном «Дереве страхов» в виде разноцветных листьев.

Не секрет, что леший – настоящий хозяин леса. В представлении славянских народов этот герой охраняет лес и является покровителем лесных животных. Хорошим людям он помогает выйти из леса, а плохих заставляет ходить кругами. Отношение к лесовику всегда было неоднозначным: одни считают его нечистой силой, другие – справедливым духом. Организаторы праздника в галерее, разумеется, прислушиваются к мнению лешего, поэтому все природные материалы, без которых не обойтись в «Лесной мастерской», были бережно собраны с его согласия. В этот день для вас будут работать мастер-классы, благодаря которым вы научитесь создавать забавные игрушки, оригинальные букеты и коллажи из лесных богатств.

Кроме того, переступив порог мастерской, вы откроете для себя славянское обережное искусство и древнее искусство оригами. Кстати, у маленьких посетителей галереи будет прекрасная возможность перевоплотиться в лесную нимфу, оборотня или любого другого персонажа благодаря яркому аквамакияжу. «Лесная игротека», «Школа выживания в дремучем лесу», ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, беспроигрышная лотерея, конкурс на лучший костюм лесной нечисти – и это лишь малая часть сюрпризов, приготовленных организаторами веселого праздника. Как не растеряться и успеть принять участие во всех конкурсах и мастер-классах? В этом деле вам не обойтись без сказочных путеводителей, которые помогут не заблудиться в «дебрях» галереи.

Праздник «День Лешего или русский хэллоуин» пройдет с 10 до 16 часов. Вход платный. Дополнительную информацию о мероприятиях, выставках и конкурсах вы можете получить на официальном сайте http://artgallery-kam.ucoz.com/ или по телефону (84457) 9-34-08.