Велопарковка у КТИТема велопарковок стала главным предметом обсуждения очередного заседания молодежной администрации Камышина. Можно, конечно, улыбаться по поводу того, что велопарковки уже воспринимаются как «идея-фикс» камышинской «мэрии-дублера», но идея постепенно продвигается, и вряд ли кто скажет, что дело это ненужное.

К примеру, велопарковке у Камышинского технологического института уже нашли активное применение студенты и молодые аспиранты. Появились велопарковки у стеклотарного завода и магазина «Крути педали!». Стоимость каждой — 3,5 тысячи рублей. В комитете по делам молодежи Камышина нашли рекламодателей, готовых к сотрудничеству в плане удешевления проекта. Рекламодатели вложатся в каждую велопарковку тысячей, а за это разместят на ней свою рекламу.

И вот на совещании руководителей системы образования с участием представителей молодежной администрации, которое недавно проходило в присутствиии главы города Александра Чунакова, решили расширить почин и устроить велопарковки у школ. Как сообщили промэрские информресурсы, «предложение встретили с одобрением, и в ближайшее время планируется приступить к реализации этой интересной и полезной для здорового образа жизни инициативы». Первыми согласны ставить велопарковки школы №12 и №7. Правда, еще не совсем понятно, кто будет ездить на велосипедах в школу — ученики или учителя. Но руководитель Камышинского комитета по делам молодежи Марина Таранова настроена оптимистично:

— Конечно, ребята с удовольствием на велосипедах приедут — ведь они посещают школу не только для уроков, а и для участия во внеклассных мероприятиях. Молодые учителя тоже могут воспользоваться велопарковками, почему нет? В Камышине пока культуры передвижения на велосипедах не существует, мы к ней не приучены. Но вдруг понравится, и все ка-а-ак покатим!

А что? Европа и Япония не дураки ведь, оздоравливаются отлучением от автомобилей, используют экологический транспорт. Так, глядишь, молодежная администрация и пересадит весь Камышин на велосипеды!