Генеральный директор ООО «Городская Управляющая Жилищная компания» Глинкин судом лишен права заниматься организационно распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства сроком на 2 года.

Напомним предысторию... Глинкин предъявлял жильцам многоквартирных домов, которые расположенны в Ворошиловском районе Волгограда, требования об оплате за жилищно-коммунальные услуги -  в том числе и по оплате за оказанные ресурсоснабжающими организациями услуги. Однако суд установил, что у ООО «ГУЖК», начиная с января 2010 года, не было заключено договоров с ресурсоснабжающими организациями. Эти организации имели договорные отношения с другими управляющими компаниями. Таким образом, судом установлено, что Глинкин  незаконно, в отсутствие договорных отношений, получал от населения денежные средства за услуги, предоставляемые МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и МУП «Горводоканал», и использовал вырученные денежные средства исключительно на иные цели. 

Не согласившись с приговором Ворошиловского районного суда (экс-гендиректор был признан виновным по статье «Злоупотребление полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ) и осужден на два года условно), Глинкин подал  апелляцию. Однако судом апелляционной инстанции Волгоградского областного суда был оставлен в силе приговор первой инстанции. Более того, осужденному назначено дополнительное наказание: он лишен права заниматься организационно распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства сроком на 2 года.

Как информирует пресс-служба Волгоградского областного суда, суд взыскал с осужденного в пользу МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» 3 419 384 рубля и в пользу МУП «Городской водоканал г. Волгограда» 673 924 рубля в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Приговор вступил в законную силу.