остях у губернатора БоженоваВ гости к губернатору Волгоградской области актеры, супруги Егор Бероев и Ксения Алферова приехали далеко не случайно. Бероев и Алферова - учредителями собственного благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!». В среду, 16 октября, гостей принял Сергей Боженов, который обсудил с ними вопросы достойной жизни в современном социуме для детей с ограниченными возможностями, работе детских домов и домов-интернатов, проблемы в этой сфере и способы их решения.

«В Волгоградскую область мы с супругом прибыли по приглашению уполномоченной по правам ребенка в Волгоградской области Нины Болдыревой, - рассказала Ксения Алферова. - В городе-герое мы в первую очередь познакомились с губернатором. Нам необходимо было понять, готов ли глава вашего региона на системные изменения. Мы хотим получить адекватный отклик, иначе что-то делать бессмысленно. Но поскольку нас позвали в Волгоградскую область, значит, у губернатора есть понимание проблемы и желание ее решить».

Как отметил на встрече Сергей Боженов, в области важное значение уделяется работе, которая проводится в регионе по защите прав таких «особенных» детей. Также глава региона акцентировал внимание гостей на том, какая именно помощь оказывается детям-инвалидам.

– Когда я посещаю районы области с рабочим визитом, всегда стараюсь посещать детские дома и дома-интернаты, интересуюсь существующими проблемами, чтобы помочь решить их, – сказал Сергей Боженов. – Проблем масса. Для их решения уже сейчас принято решение о введении новой должности – уполномоченного по делам инвалидов, который бы непосредственно занимался вместе со мной решением существующих проблем. Ставка введена, теперь мы объявим конкурс на замещение должности. Сегодня у нас на получении жилья стоят 1450 детей-сирот. Мы выделили миллиард рублей на его покупку, но купить не можем, поскольку его нет. Поэтому, мы создали выгодные условия для застройщиков, а взамен попросили продать жилье по приемлемой цене. В результате мы получили возможность предоставлять жилье сиротам, учителям, врачам.

В свою очередь, Егор Бероев отметил, что решение проблем таких детей - это не только прерогатива власти. «В этом вопросе должны оказывать посильную и все волгоградцы, - сказал Бероев. - Мы всем миром должны помогать детям. Нужно прекратить ругать власть и во всем ее винить. Только когда мы сами будем что-то делать, наше общество станет сильнее. Нужно не выходить на площадь и орать, а объединяться для решения задач».

В завершении встречи супруги подвели итог: «Мы готовы к сотрудничеству с нашим регионом».

- Пообщавшись с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым, мы поняли, что он человек увлеченный. Он влюбился в регион, который считается одним из самых сложных в России. Сергей Анатольевич искренне горит и хочет сделать для жителей области что-то хорошее. Для нас это важно, - сказал Егор Бероев. - Мы бывали во многих городах, встречались с разными людьми, но не всегда находили понимания и видели желание двигаться вперед. Мы рады, что нашли положительный отклик в Волгоградской области.

Визит в Волгоградскую область для актеров не ограничился встречей с губернатором. Благотворительная миссия будут продолжена: запланированы посещение нескольких детских домов и интернатов - в частности, Волго-Донского дома-интерната.