Ситуация с лесными пожарами обсуждалась на видеоконференции под руководством председателя Правительства РФ Владимира Путина. В этом заседании принял участие и глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, ситуация с лесными пожарами непростая, но контролируемая.

На территории региона крупных лесных пожаров зарегистрировано не было. Количество лесных пожаров в регионе снизилось на 64 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 27 июля, зафиксировано 68 пожаров. Площадь возгорания сократилась более, чем в три раза.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в регионе создана группировка сил и средств РСЧС, в составе которой 7 тысяч человек, 1 563 единиц техники. При подготовке к пожароопасному периоду лесоводами проведено контролируемое выжигание сухой травы на площади 3 758 га. Протяженность произведенной опашки по границам лесных массивов составляет 24 100 км, установлено 1 025 шлагбаумов, аншлагов. Проведено 1 782 рейда по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности с участием работников ленного хозяйства, сотрудников МВД, представителей казачества.

В общей сложности, на противопожарные мероприятия в лесах Волгоградской области выделено более 21 миллиона рублей.