Студент первого курса одного из волгоградских государственных вузов ответит перед судом за то, что покушался дать взятку должностному лицу (ст. 30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ). Расследование этого уголовного дела завершено Следственным отделом по Центральному району Следственного управления СКР по области.

По данным следствия, в январе 2013 года студент не был допущен к сдаче зачета. Не долго думая, он решил дать преподавателю взятку. Две тысячи рублей и зачетную книжку студент передал посреднику, с помощью которого и намеревался получить долгожданный зачет. Естественно, без проверки знаний.

Как рассказала infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, в результате слаженной работы следователей следственного отдела  и оперативных сотрудников отделения экономической безопасности и противодействия коррупции районного отдела полиции удалось пресечь противоправную деятельность студента. В настоящее время уголовное дело в отношении него с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Центрального района, направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Это не единичный факт взяточничества, выявленный в данном ВУЗе. Всего с начала года следственным отделом по Центральному району было возбуждено 16 таких уголовных дел. Именно столько студентов пытались с помощью взяток облегчить себе сдачу сессии. 10 уголовных дел уже направлены в суд для рассмотрения по существу», - уточнила Наталия Куницкая.