Это преступление было раскрыто в конце 2011 года сотрудниками международной группы правоохранительных органов, занимающейся борьбой с распространением детской порнографии.

Было установлено, что на протяжении двух лет (2007-2009) мать вместе с дочерью (2001 года рождения) регулярно приезжала к своему знакомому 39-летнему Ридо Марко в Швейцарию. В своей квартире иностранец и россиянка совершали  насильственные действия сексуального характера над ребенком. Все свои  преступные "забавы" они фотографировали, а также записывали на видео.

Следственным управлением СК РФ по Волгоградской области 16 декабря 2011 года по данным фактам было возбуждено уголовное дело. Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). 

Подозреваемый был объявлен в международный розыск. 8 января 2013 года он был задержан в Германии, а 17 мая 2013 года — экстрадирован в Россию.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, на суде Ридо Марко полностью признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном. Волгоградским областным судом он был приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Мать девочки в настоящее время находится в исправительной колонии общего режима, где ей предстоит провести 11 лет.