Марина ТарановаКомментаторы интернет-портала infokam.su на протяжении нескольких дней выдвигали различные прогнозы, называя возможные кандидатуры на пост председателя комитета по культуре Камышина.

Сегодня стало известно, что на этот пост назначена Марина Яковлевна Таранова, которая с декабря 2011 года возглавляла комитет по делам молодежи.

Вступив в должность, М. Я. Таранова дала блиц-интервью для infokam.su:

— Марина Яковлевна, было ли для Вас назначение неожиданностью?

— Назначение неожиданное, поскольку неожиданно ушел со своего поста Владимир Александрович Шушкин и начались кадровые перестановки.

— Насколько близки Вам дела, которыми занимается комитет по культуре?

— У меня педагогическое образование с музыкальным уклоном. Плюс комитет по делам молодежи много сотрудничал с комитетом по культуре при проведении различных мероприятий. Находятся оба комитета в одном помещении и практически всю жизнь комитета по культуре я видела изнутри.

— Как Вы видите работу возглавляемого вами комитета?

— Пока кардинальных изменений не планируется. Постараемся сохранить все хорошее, что досталось в наследство, но обязательно привнесем новое. Тем более, что база для этого есть: ДК «Текстильщик», драматический театр, историко-краеведческий музей, а также недавно переданные комитету по культуре ДДК «Дружба», музыкальные и художественные школы.

Напомним, что до своего перехода на муниципальную службу в городскую администрацию Марина Яковлевна занимала должность заместителя директора по воспитательной работе школы № 16, которая три года подряд признавалась комитетом по образованию лучшей по воспитательной работе среди камышинских школ. Сама Марина Яковлевна признавалась «Воспитателем года», а её семья заняла второе место на областном конкурсе молодых семей. Вместе с мужем воспитывает двух дочерей.

За два года комитет по делам молодежи под руководством Марины Тарановой провел множество мероприятий, среди которых и конкурс красоты «Мисс Весна», и реконструкция сражений времен Великой Смуты, и в какой-то мере неожиданное по причине ночного проведения присоединение Камышина к Всероссийской акции «Свеча Памяти» 22 июня 2013 года.