Источник: "Областные вести"

Не хочу, конечно, никого пугать, но...

Но вот ведь какая штука: в ближайшее время мэры будут отвечать «креслом» за межнациональные конфликты в своих городах.

Но давайте ближе к делу. А дело вот в чем. Комитет Госдумы по делам национальностей рекомендовал парламенту 15 октября принять сразу во втором и третьем чтениях закон, позволяющий увольнять глав муниципальных образований за непредотвращение межнациональных конфликтов в регионах. Другими словами, глава муниципального образования или местной администрации может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека на расовой, национальной, религиозной почве, ограничение прав по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт.

Вот те здрасьте! Проблема сия имеет общероссийские масштабы, а списать ее постараются на... А, с другой стороны, суть нововведений, видимо, в том, чтобы муниципальные чиновники чувствовали себя обязанными проводить в своих городах и посёлках политику по гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений. А это — взаимодействие с диаспорами, с правоохранительными органами, депутатами всех уровней, общественными организациями. Ну, а в первую очередь мэры и пэры обязаны обеспечить комфортное проживание коренному населению.

И вот те — нате! — события в Бирюлево... Ну, как ни крути, закономерные события. Вряд ли кто-то не в курсе, но все же вкратце напомним. В воскресенье вечером тысячи жителей столичного района Бирюлево Западное взяли штурмом ворота овощной базы, где в числе прочих мигрантов мог скрываться убийца 25-летнего Егоря Щербакова, который был зарезан 10 октября в Западном Бирюлево, когда заступился за свою девушку. Лицо преступника засняли камеры наблюдения. По предварительным данным, молодая пара выходила из машины, когда к ним подошёл неизвестный, который начал приставать к девушке. В результате завязавшейся драки убийца несколько раз ударил соперника в грудь и спину ножом. Молодой человек скончался на месте, а преступник скрылся с места происшествия.

Вот в воскресенье в Бирюлево Западном состоялся народный сход, участники которого потребовали отставки главы управы Виктора Легавина и руководства 137-го отделения полиции. Собравшиеся также настаивали на закрытии плодоовощной базы, расположенной в районе, которая, по их мнению, является рассадником нелегальных мигрантов.

Мэр столицы Сергей Собянин поручил провести тщательное расследование убийства Егора Щербакова. Еще бы! Такой скандал! После событий в Пугачевске... Да и Собянину ли не знать о готовящемся законопроекте...

Вот интересно, кто понесет ответственность за последствия народного бунта? К тому же член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов направил запрос председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору России Юрию Чайке о причинах происходящего в Бирюлеве. По словам депутата Госдумы, подобные эксцессы связаны с тем, что органы власти неэффективно выполняют свою работу.

Теперь о том, почему события закономерные... Такие конфликты не возникают одномоментно. Конфликт назревал. Местные жители жаловались, но никто не обращал на эти жалобы внимания.

Происходящее в Бирюлеве является следствием бюрократического хамства и пренебрежительного отношения чиновников к народу. Сегодня ситуация в сфере межнациональных отношений настолько напряженная, а социальная база недовольных настолько широка, что любой конфликт подобен искре возле бочки с очень сухим порохом. Убийство на межнациональной почве в Москве не редкость, они происходят регулярно. Но в данной ситуации поводом к конфликту может послужить что угодно. В этом заключается сложность для властей — неясно, что станет последней каплей, которая спровоцирует подобные беспорядки.

Эксперты, конечно, скептически хмыкают. Говорят, дескать, в случае принятия поправок муниципальные чиновники будут ещё больше, чем сейчас, стараться скрывать ту межнациональную напряжённость, которая имеет место у них на территории, попытаются пригладить ситуацию, создать картинку для СМИ, что у них всё спокойно. Будут вынуждены заигрывать с представителями диаспор и землячеств, что даст последним ощущение безнаказанности.

Да, что и говорить, проблема зрела десятилетиями. А у нас, как всегда, решить ее пытаются второпях.

Но если в этой горячке полетят головушки высокопоставленных чиновников... Может, хоть так на их места придут другие — внятные, вменяемые, деловые и эффективные?