В Волгограде в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялся брифинг председателя Виктора Новикова на тему «Сбор и вывоз с территории Волгоградской области бесхозных, запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов».

Как отметил Виктор Новиков, проблема хранения и утилизации пестицидов и агрохимикатов продолжает оставаться одной из наиболее труднорешаемых проблем для субъектов РФ.

«Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, в том числе 1-2 класса опасности, к которым и относятся пришедшие в негодность и запрещенные к применению пестициды и агрохимикаты, переданы на уровень органов местного самоуправления, — сообщал председатель комитета.

Однако процесс сбора высокотоксичных веществ, представляющих серьезную угрозу для здоровья населения и окружающей среды, — трудоемкая и дорогостоящая процедура, ее осуществляют специализированные компании, которых, по словам Новикова, на сегодняшний день в России существует только две.

Складывается парадоксальная ситуация — оплата услуг этих компаний не по карману местным бюджетам. А угроза, которую представляет хранение в ненадлежащих условиях опасных химикатов здоровью населения Волгоградской области и окружающей среде, велика.

Поэтому было принято решение о необходимости привлечения средств регионального бюджета. С 2008 года функции по обеспечению сбора и вывоза бесхозных, запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов возложены на комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Волгоградской области. За 2 года реализации программы с территории региона было собрано и вывезено чуть более 60 тонн просроченных ядохимикатов.

На начало 2010 года в Волгоградской области оставалось около 200 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению бесхозных пестицидов. На их сбор и вывоз в бюджете комитета на этот год было заложено 3,3 млн. руб., которые на сегодняшний день полностью освоены — проведены аукционы, определены компании, осуществляющие сбор, погрузку и вывоз химикатов.

«Всего с территорий Старополтавского, Николаевского и Быковского районов до конца лета будет вывезено порядка 60 тонн химикатов», — подчеркнул Новиков.

Для того, чтобы окончательно решить проблему хранения опасных химикатов на территории области, В. И. Новиков обратился к губернатору А. Г. Бровко с просьбой при корректировке областного бюджета на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов предусмотреть дополнительные средства на сбор и вывоз пестицидов. Этот вопрос был решен положительно, и уже в этом году на эти цели будет выделено дополнительно 7,5 млн.руб. Средства будут направлены на вывоз 137,2 т просроченных химикатов с территорий Алексеевского, Еланского, Новоаннинского, Клетского, Серафимовичского, Суровикинского, Котельниковского, Урюпинского и  Иловлинского муниципальных районов и г. Волжского.