Камышинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей палатной санитарки Петроввальского дома-интерната (Камышинский район) для умственно отсталых детей.

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, в ходе судебного рассмотрения дела установлено, что 29 июня 2013 года палатная санитарка в помещении для приема пищи маломобильными детьми открыла настежь окно для проветривания. На некоторое время женщина вышла из помещения, оставив детей без присмотра.

Пятилетний воспитанник дома-интерната, страдающий болезнью Дауна, залез на подоконник и, выдавив противомоскитную сетку, упал со второго этажа. В результате ребенок получил ряд телесных повреждений, квалифицированных экспертами, как «причинившие тяжкий вред здоровью». Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи ребенок остался жив, после операции и курса лечения он вновь находится в доме-интернате.

Приговором мирового судьи судебного участка № 20 бывшая палатная санитарка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

С учетом полного признания вины, положительных характеристик, отсутствие замечаний в предшествующий длительный период работы с больными детьми в доме-интернате суд приговорил санитарку к 6 месяцам ограничения свободы. После происшествия женщина уволилась из дома-интерната по собственному желанию.