Местность, где будет формироваться новое экологическое поселениеВ последнее время в России все больше набирает популярность процесс формирования на свободных, незаселенных территориях так называемых экологических поселений. Иначе их называют «родовые поселения» ― это место жительства людей (как правило, на экологически чистом месте), которые строят жизнь на принципах самоуправления и самообеспечения. Жители экопоселений ставят целью «возрождения естественного здорового и нравственного образа жизни человека в гармоничном взаимодействии с природой, сохранения чистоты окружающей среды».

Энтузиасты-единомышленники в Волгоградской области активно занялись работой по созданию в регионе нового экопоселения на территории Дубовского района в 50 километрах от областного центра. Участок под родовые поместья занимает около 123 гектаров, он уже получил название «Полевия» или «Новая Земля Волгограда». Преимуществом территории, на которой планируется создать экопоселение «Полевия», активисты отмечают свободные пастбищные земли, близость к крупным рекам, возможность создания прудов, наличие лесных насаждений, а также удобную транспортную доступность.

По замыслу поселенцев родовые поселения должны стать новой землей для ведения сельского хозяйства и привлечения туристов на экологические и этнологические мероприятия, которые должны будут способствовать развитию прироста населения и культуры области. Подробности можно узнать на сайте экопоселения http://www.poselenia.ru/poselenie/3164.

В нашей стране первые экопоселения появились в начале 1990-х годов. В это время стали формироваться новые гражданские сообщества, в том числе субкульторного типа, занимающиеся экологическими проблемами. А начиная с 2005 года, в России стала формироваться сеть экопоселений. На сегодняшний день в России зарегистрировано несколько сотен экологических поселений в 55 субъектах.