Повышенные меры безопасности предпринимаются в Волгоградском регионе на всех видах транспорта в связи с терактом, который произошел в понедельник, 21 октября, в рейсовом автобусе маршрута № 29 на территории города Волгограда. Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Работники предприятий отрасли проинструктированы о неотложных действиях в случае обнаружения подозрительных лиц или предметов. Все автобусы и маршрутные такси тщательно осматриваются перед выходом на линию, а также на конечных остановках. Кроме того, водители по громкой связи напоминают пассажирам о необходимости соблюдать бдительность. На автовокзалах и других объектах транспортной инфраструктуры Волгоградского региона работают кинологи с собаками, в городе усилено уличное патрулирование», ― пояснили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Отметим, что в Волгограде пассажиров обслуживают 4 крупных автотранспортных предприятия, в которых насчитывается более 500 рейсовых автобусов. Так, например, муниципальное ПАТП № 7, на маршруте которого и произошел 21 октября теракт, ежедневно перевозит около 60 тысяч человек. Кроме того, в Волгограде горожан и гостей города обслуживают 331 трамвай и 318 троллейбусов муниципального предприятия «Метроэлектротранс». В среднем, этот подвижной состав перевозит ежесуточно около 300 тысяч пассажиров. В городе-герое работает метротрам ― подземный скоростной трамвай, который соединяет 4 района города, а также маршрутные такси. Автопарк последних насчитывает 2,5 тысячи машин, и пассажиропоток здесь достигает 600 тысяч человек в сутки.

Вчера, 21 октября, в областном правительстве состоялось экстренное совещание с работниками всех городских и областных транспортных предприятий. Будет обсуждаться дополнительный комплекс мер безопасности по предупреждения возможных террористических угроз.