Камышин. Ул. Леонова. Место преступленияЯвка с повинной – довольное редкое событие в уголовной хронике. Ведь человек не только должен осознать всю тяжесть содеянного, но и быть готовым к тому, что он понесет заслуженное наказание. А это, как правило, лишение свободы, особенно за тяжкие и особо тяжкие преступления. Камышин в этом плане отличился на днях: в полицию сдался 23-летний местный житель, который подозревается в том, что расстрелял из автомата камышинского тренера по самбо...

Выстрелы, испугавшие город

19 октября город облетела жуткая новость: в жилом квартале  Камышина среди бела дня застрелен молодой мужчина. По первым неофициальным данным, по убитому было выпущено 20 пуль, четыре попали в цель. По дороге в больницу пострадавший скончался. Преступник скрылся с места происшествия.

В городе был срочно введен план «Перехват». Позже стали известны некоторые подробности. Накануне, 18 октября, произошла ссора и драка молодых людей в камышинском кафе «Ретро». В драке участвовали подозреваемый и друг погибшего. На следующий день состоялось продолжение «разборки», закончившееся уже выстрелами с двух сторон — из автомата и ружья.

Два дня прошли в напряженном ожидании, город полнился слухами. И вот вчера, 22 октября, заместитель начальника Камышинского межмуниципального отдела Следственного Управления СК РФ по Волгоградской области Сергей Аракелян сообщил журналистам, что фигурант перестрелки сдался следователям, явившись с повинной. Он ранен и сейчас помещен в больницу. Следователи начинают его допрашивать в рамках возбужденного уголовного дела. Обе единицы оружия изъяты.

Священник приходил во снах

Жители Камышина прекрасно помнят явку с повинной, которая произошла пять лет назад. Тогда 30-летний Алексей явился в полицию спустя семь лет после того, как зверски убил священника Свято-Дмитриевского прихода Камышина Сергея Витухина.

– Не могу больше жить с этим грехом на душе! – признался он. – Это я зарезал отца Сергия. Снится он мне каждую ночь. Судите меня!

В 2001 году это преступление шокировало город. Настоятеля Свято-Дмитриевского храма, иерея Сергия нашли мертвым. На теле батюшки было обнаружено двенадцать ножевых ранений. Следствие зашло в тупик. Улик не было. Дело об убийстве Сергея Витухина попало в разряд «глухарей», пока не было снова возобновлено – после явки с повинной одного из убийц…

По одной из версий, друзья на очередной исповеди признались батюшке в своих грехах, в том числе и в тяге к представителям сильного пола. Батюшка свято хранил тайну исповеди. Однако дружки были напуганы тем, что священник может рассказать об их нетрадиционной сексуальной ориентации. Именно этот страх убийца назвал главным мотивом убийства.  Вместе с приятелем они пришли к священнику домой и зверски расправились с батюшкой.

Через некоторое время после совершения преступления Алексей вместе со своим сообщником Денисом уехали из Камышина. Алексей сошелся с девушкой, у него родился ребенок. Но страшный грех убийства священнослужителя не давал ему жить, терзал душу. И Алексей пришел сдаваться...