В последнее время всё большую популярность приобретает работа в федеральной противопожарной службе. Ежегодно у выпускников средних образовательных учреждений возникает много вопросов о том, какие существуют высшие образовательные учреждения по профилю МЧС, каков порядок оформления документов и какие требования предъявляются при поступлении для абитуриентов.

На эти другие вопросы ответил начальник Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Вячеслав Александрович Быкадоров.

― На территории Российской Федерации функционируют 6 высших образовательных учреждений МЧС России. В эти учебные заведения по очной форме обучения могут поступать граждане Российской Федерации не старше 25 лет на год поступления, независимо от национальности, социального происхождения и религиозных взглядов. Абитуриент должен иметь среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование. Конечно же, будущий абитуриент не должен иметь хронических заболеваний и иметь хорошую физическую подготовку.

― Какие вступительные испытания предстоит пройти поступающим?

― Зачисление абитуриентов осуществляется по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательным дисциплинам, соответствующим направлению специальности «Пожарная безопасность»: русский язык и литература; математика; физика.

― Вячеслав Александрович, расскажите, как осуществляется приём документов в ВУЗы по профилю МЧС?

― Прежде всего, желающим поступать в высшие учебные по профилю МЧС, необходимо обратиться с этим вопросом в отдел кадров пожарной части по месту жительства или в управление кадров Главного управления. Здесь с будущим абитуриентом будет проведена беседа, из которой он также узнает о порядке поступления, ― пояснил В.А.Быкадоров. ― Претенденту будет выдан список необходимых документов, которые нужно будет собрать для формирования его личного дела. Отмечу, что в личном деле должно содержаться заключение военно-врачебной комиссии и психодиагностического обследования, которые претенденту также нужно будет пройти. Направления на данные обследования он также получит в отделе кадров по месту обращения. Сформированное личное дело направляется в ВУЗ.

― Существуют ли какие-либо ограничения при отборе претендентов для поступления в вузы по профилю МЧС?

― При отборе претендентов на поступление особое внимание обращается на моральные и деловые качества, мотивы поступления, профессиональную пригодность, общеобразовательный и культурный уровень. Важную роль играет состояние здоровья и физическая подготовленность кандидата. Если будущий абитуриент соответствует условиям приёма в вуз, руководитель кадрового органа принимает решение о его направлении на медицинское освидетельствование и психодиагностическое обследование.

― Когда лучше всего обращаться в кадры по вопросу направления на поступление, чтобы уложиться в срок и успеть к началу вступительных испытаний?

― Нужно учитывать, что сбор документов и прохождение медицинского освидетельствования процесс довольно длительный, поэтому, желающим успеть к началу вступительных испытаний лучше всего обращаться вначале февраля. Вопросы о порядке поступления в высшие образовательные учреждения по профилю МЧС можно задать по телефону: (8442) 96-70-63.