На избирательном участке в КамышинеНа днях инициативу наложения штрафов на граждан, которые не ходят на выборы, обсуждали в Общественной палате России. Причем с инициативой выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. «Можно подумать и штрафовать за неучастие граждан в выборах, как это делается в ряде стран", ― цитируют федеральные СМИ Владислава Гриба.

Некоторые средства массовой информации привели источник такого мнения: член Общественной палаты ссылался на обращения к нему избирателей, которые считают бесполезными траты бюджетов на организацию выборов, игнорируемых населением. Деньги, мол, расходуются, а политический результат страна получает искаженный, опирающийся на голоса пятой, если не менее, части россиян с правом голоса.

Штраф ― это один из видов стимулирования, вот и надо стимулировать гражданскую активность, ― развили мысль другие члены Общественной палаты. Ряд отечественных экспертов полагает, что предложение может в скором времени стать законопроектом для Госдумы. Слишком стремительно падает активность избирателей, в том числе в столице и областных центрах.