Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов встретился с главами национальных общин и духовными лидерами религиозных конфессий региона. Открывая встречу, глава области обрисовал ситуацию: «К сожалению, мы с вами встречаемся в непростое время. Волгоград поддерживает вся Россия, телеграммы с соболезнованиями приходят с разных концов страны...» И подчеркнул главное: «Террористы хотят нас запугать, но у них ничего не выйдет ― беда нас только сплотит! Уверен, национальные общины региона делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим и их семьям».

Понимая положение дел, собравшиеся обсудили, как не допустить разрастания межнациональных конфликтов, детонатором к которым может стать взрыв, прогремевший в автобусе. В результате теракта погибло шесть человек, три десятка пострадавших до сих пор находятся в больницах Волгограда и Москвы.

На территории Волгоградской области проживает свыше 100 национальностей, здесь издревле сходились пути многих народов. Выступая на встрече, Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман акцентировал внимание на том, что дружба народов, проживающих в  городе-герое на Волге, проверена десятилетиями. «Беду принесла террористка извне, ― сказал Герман. ― Противопоставить таким убийцам можно и должно нашу бдительность, наше внимание к окружающим. Мы будем просить Господа не о наказании тех, кто задумал и исполнил это злодеяние, а об их вразумлении, о том, чтобы к ним вернулась человечность. В наших силах превозмочь беду и не допустить ее повторения».

Искренние соболезнования от имени всех мусульман региона семьям погибших выразил заместитель главного муфтия Волгоградской области имам-хатыб Илхомджон:

― Ислам и террор несовместимы. Мы молимся за всех, кто пострадал при теракте. Ни одна религия не призывает к убийству. Те, кто совершает теракты, не имеют право называться мусульманами. Угроза нас не разъединит, мы единый народ. Наши деды когда-то сломали хребет фашизму, мы сломаем хребет и терроризму.

Вместе со всеми скорбят и армяне, проживающие на территории области. Не поддаваться провокациям террористов  призвал духовный пастырь волгоградских армян отец Малахия. «Цель террористов одна: запугать людей», ― сказал он. И напомнил: «На волгоградской земле наши деды проливали кровь в cвященной войне. Мы должны ее отстоять ― будем бережнее относиться друг к другу».

После окончания встречи её участники присоединились к траурному митингу, который прошел на месте теракта. Напомним, в понедельник в Волгограде произошел теракт. Взрывное устройство в автобусе №29 привела в действие смертница.