В городской думе Волгограда на заседании «круглого стола» была обсуждена проблема безнадзорных животных, обитающих на территории города-героя. Инициировал заседание депутат Дмитрий Крылов, а участниками «круглого стола» стали заместитель главы Волгограда Ирина Карева, представители Контрольно-счетной палаты, управления Россельхознадзора, комитета ветеринарии правительства Волгоградской области и активисты областного фонда защиты животных.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе городской думы Волгограда, обсуждение коснулось краеугольного вопроса ― контроля за популяцией бездомных животных.

― Мы должны прекратить пользоваться практикой двойных стандартов. Существует постановление Совета народных депутатов 2004 года, где полностью оговорен порядок содержания собак и кошек. Все эти годы, почти 10 лет, он нарушался: истреблялись не только бездомные животные, но и домашние, ― выразил свою точку зрения Дмитрий Крылов.

По мнению депутата, общество должно нести ответственность за сложившуюся ситуацию. В первую очередь, речь идет о кошках и собаках, оставленных на улице, а также животных, находящихся на частных территориях, где за их размножением никто не следит.

― Полномочия по надзору за бездомными животными городу были переданы регионом совсем недавно, но, к сожалению, эти полномочия не подкреплены средствами, ― отметила зам. главы Волгограда Ирина Карева. ― В связи с этим положение усугубилось. Это касается, в первую очередь, тех районов, где расположены стройки и частные подворья. Мы начали дискуссию, пригласили волонтеров, которые своими силами пытаются решить проблему, выслушали их и составили программы дальнейших действий. Сегодня это отправная точка в решении острого вопроса.

Как было отмечено, областной комитет ветеринарии уже разработал порядок содержания безнадзорных животных, который в скором времени будет принят на региональном уровне. Волонтерам общественных движений по защите животных была предоставлена возможность ознакомиться с документами и предложить соответствующие рекомендации, которые позволят в полной мере отразить интересы различных сторон.