Накануне, 23 октября, Президент РФ Владимир Путин встретился с главами муниципальных образований. На встречу были приглашены главы городов Волгоградской области (Камышин, Михайловка и др.) и единственная в стране женщина, возглавляющая город-миллионник Ирина Гусева.

Как сообщили infokam.su в Волгоградской городской Думе, встреча прошла в рамках семинара-совещания по вопросам внутренней политики, на которой обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются жители российских городов.

― Речь шла об экономике, благоустройстве, работе с молодежью и общественными организациями, ― сообщила глава Волгограда Ирина Гусева. ― Президент обозначил основные направления в работе глав муниципальных образований, акцентировав внимание на работе с населением. Кроме этого руководитель страны подчеркнул: необходимо помнить историю города, но в то же время надо идти вперед. Отдельная тема ― межбюджетные отношения и участие муниципалитетов в федеральных программах.

«Мы уезжаем из Москвы с пониманием, что бюджет нашей страны на 2014 год будет очень сложный, но поддержка социальной сферы остается приоритетным направлением на федеральном уровне. Большая задача поставлена перед главами муниципальных образований ― насколько мы со своими командами оперативно сможем обозначить приоритеты при формировании бюджетов всех уровней», ― подытожила Гусева.