По крайней мере, такой вариант развития событий не исключают депутаты Облдумы. Сегодня, 24 октября, на своем заседании они поставили вопрос о подготовке обращения в ЦИК с просьбой рассмотреть перспективу расформирования погрязшей в скандалах избирательной комиссии Волгоградской области.

Как сообщают региональные СМИ, «недавние события с неоднократным голосованием против отставки председателя Андрея Сиротина являются прямой причиной подрыва доверия избирательной комиссии Волгоградской области в целом».

Возвращение к теме доверия ИКВО стало продолжением такого вопроса повестки дня, как освобождение думой по собственному желанию одного из членов Облизбиркома. Кстати, сегодня же председатель ЦИК Владимир Чуров заявил на Всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий субъектов РФ, что отсутствие реальных рычагов для повышения явки избирателей — основная недоработка избирательной системы, подрывающая веру людей в институт выборов в России.

«В качестве примера Чуров привел Волгоградскую область, где, по его словам, на последних выборах в городскую Думу пришлось аннулировать 22 тысячи открепительных удостоверений», — пишут федеральные издания.