24 октября Госдума озаботилась в очередной раз уровнем знаний школьников и на полном серьезе в качестве совершенствования процедуры ЕГЭ предложила выпускникам сдавать единый госэкзамен дважды. Это даст право школьникам сравнить результаты и выбрать лучший для последующего предоставления документа в вузы. Депутаты якобы решили этим в какой-то степени снивелировать последствия волнения, которое неизбежно присутствует при сдаче ЕГЭ.

Другие возможные новшества, по сообщениям федеральных СМИ, звучат так: «Процедура экзамена должна распространиться на все предметы, изучаемые в школе, но форма его проведения может быть разной. Одни предметы стоит проводить в форме ЕГЭ, другие — в комплексной форме, например, по гуманитарным и естественным предметам».

Впрочем, пока измученные постоянными реформами педагоги и школьники имеют возможность спокойно проанализировать депутатские новации. Потому что в 2014-м году никаких перемен с ЕГЭ точно не случится. А до 2015-го, который неутомимые парламентарии обещают сделать переломным, еще есть время.