Этюд 15. Герника. ЛитографияСегодня, 25 октября, исполняется 132 года со дня рождения Пабло Пикассо — одного из самых удивительных и неподражаемых художников. Как пишут о нем критики: «Он всегда был разным, но всегда — шокирующим». Пикассо навсегда изменил облик искусства и его восприятие.

Сегодня в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова состоится открытие выставки произведений Пикассо «Параграфы». Как сообщили infokam.su в музее, волгоградцам представлена первая персональная экспозиция печатной графики классика. В1970-е годы в музее с успехом демонстрировалась выставка керамики Пикассо из фондов Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, а недавно закончила свою работу выставка «Пикассо&Дали: рапсодия страсти», посвященной лирической теме в творчестве мастера.

На выставке «Параграфы» представлено 62 произведения печатной графики, которые охватывают период с 1900 по 1960 годы. Таким образом, зритель может получить полное представление об эволюции творчества художника за 60 лет. Словно по ступням невидимой лестницы, можно пройти по этапам становления мастера — раннего французского периода, «голубого» и кубистического. Здесь же — серия «Торрес и торрерос», а также эскизы к монументальным работам «Война и мир» и «Герника», которые считаются самыми значительными художественными произведениями новейшего времени.

Открытие состоится в 17.00. Экспозиция будет работать с 25 октября по 15 декабря в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова (Волгоград, проспект Ленина,21. Тел.(8442) 38-24-44, (8442) 38-59-15).