Заседание Волгоградской областной ДумыВчера, 24 октября, депутаты Волгоградской областной думы приняли во втором окончательном чтении изменения в региональный закон «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области».

По мнению авторов закона, его принятие позволит существенно оптимизировать расходы на содержание аппарата управления в органах исполнительной власти области и создать более эффективную систему органов исполнительной власти региона.

На заседании облдумы концепцию оптимизационных мероприятий представил вице-губернатор ― председатель Правительства Олег Керсанов. «Оптимизационная кампания пройдет в несколько этапов, ― доложил Керсанов. ― Эффект оценивается в 470 млн. рублей. Сокращается количество министерств ― с 17 до 14, а комитетов ― с 9 до 7. Предусматривается проведение кадрового аудита, изучение функционала, исключение дублирующих, параллельных, сопутствующих функций внутри министерства, далее последует внеочередная аттестация чиновников. Второй этап предполагает сокращение штатной численности в министерствах и ведомствах исполнительной власти региона».

Олег Керсанов подчеркнул, что оптимизационные мероприятия правительство региона начинает с себя и обратился к депутатам с предложением сократить период проведения оптимизации с шести месяцев до трех.

Как информирует пресс-служба областной думы, обновленную структуру исполнительной власти региона рассмотрели и поддержали семь думских комитетов. На заседании областной Думы депутаты проголосовали за представленные изменения в региональный закон «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области» с учетом поправки регионального депутата Александра Бирюкова. Речь идет о выделении в отдельную структуру комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.