Совет судей Волгоградской области рассмотрел «персональное дело» судьи одного из районных судов города-героя Сергея Абрамова. Речь идет о подозрениях в пособничестве мошенничеству в особо крупных размерах, вынесении заведомо неправосудных решений. Об этом сообщают региональные СМИ со ссылкой на источники в Волгоградском областном суде.

В прессу попали факты, как судья Абрамов признавал законными объекты недвижимости в областном центре, заведомо не имея никаких доказательств подтверждения того, что существуют разрешения на возведение особняков. Уже в апелляционной инстанции было установлено: судья принимал решения о праве собственности вразрез с требованиями Гражданского кодекса.

За согласием о возбуждении уголовного дела против Абрамова в областную судейскую коллегию обратился руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Расследование всех обстоятельств дела будет находиться в компетенции СК России, а когда дело дойдет до суда, то им займется выездная коллегия Верховного суда РФ. Таким образом, в одной из наиболее закрытых систем — судейской — тоже будет создан пусть не самый приятный для репутации региона, но важный для общества прецедент.