Более 16 миллионов рублей по распоряжению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова направлено на оказание помощи семьям погибших и пострадавшим в результате теракта в волгоградском автобусе. «Правительство региона постаралось свести к минимуму все бюрократические процедуры, справки собирать никому не понадобилось», - сообщил губернатор Сергей Боженов. По его словам, 23-го октября выплаты получили родные погибших, а 24-го, сразу после оформления медицинских документов, деньги были перечислены пострадавшим, в том числе и тем, которые находятся в больницах.

Напомним, что распоряжение о выделении денег из резервного фонда Правительства Волгоградской области глава региона подписал сразу после теракта вечером, 21 октября. Родственники, которые потеряли своих близких во время взрыва, получили региональные выплаты по 1 миллиону рублей 23-го октября. А  24-го правительство области перечислило деньги 36-ти пострадавшим. 27 человек с травмами легкой и средней степени тяжести получили выплаты по 100 тысяч рублей, 9 человек с тяжелыми ранениями – по 400 тысяч.

Помощь была оказана, как пациентам, находящимся в волгоградских больницах, так и тем, кто переведен на лечение в московские клиники. За несовершеннолетних пациентов средства получили их родители либо законные представители, а бюджетные компенсации тяжелым пациентам были выплачены их родственникам по доверенности. Для этого никому не понадобилось собирать никаких справок - основанием являлся лишь список пострадавших, заверенный областным Минздравом и следственными органами.

Добавим, что, кроме этих компенсаций, дополнительная поддержка в размере 20 тысяч рублей будет перечислена каждому пострадавшему, независимо от степени полученных ранений и травм. Средства на эти цели объемом более полумиллиона рублей выделены региональным Министерством социальной защиты населения. В настоящее время эта материальная помощь уже перечислена 29 волгоградцам.