В Камышинском городском суде будет рассмотрено дело бывшего начальника Камышинского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области Валерия Конюхова, который за взятку обещал «закрыть глаза» на торговлю наркотиками. Ожидать судебного вердикта обвиняемый будет, находясь под стражей.

На днях обвинительное заключение утвердил первый заместитель прокурора Волгоградской области. Следствие установило, что в апреле 2013 года Конюхову позвонил его знакомый, один из осужденных, отбывающий наказание за сбыт наркотических средств. Просьба звонившего заключалась в том, чтобы наркополицейский «закрыл глаза» на организованную заключенным торговлю наркотиками в Камышине. За «услугу» майору полиции было обещано ежемесячно платить 35 тыс. рублей.

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, 3 сентября этого года наркополицейский после того как, получил от посредника обещанную сумму, был задержан сотрудниками отдела в г. Камышине УФСБ России по Волгоградской области. Свою вину Конюхов признал в полном объеме.  Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области. 

Материалы уголовного дела по факту организации торговли наркотиками на территории Камышина выделены в отдельное производство. Майору полиции инкриминируют  получение взятки через посредника в значительном размере за незаконное бездействие (ч. 3 ст. 290 УК РФ). В возбуждении уголовного дела о даче взятки отказано в связи с тем, что осужденный и посредник добровольно сообщили в правоохранительные органы о готовящемся преступлении и активно способствовали его раскрытию.