Подъезд, как известно, лицо дома. К сожалению, «лица» абсолютного большинства наших домов похожи на истрепанные морды битых и бродячих животных. Или, к примеру, на звериные оскалы… Для тех, кто помнит популярный газетный штамп советского периода, можно добавить «современного капитализма». Ремонт подъездов наглядно показывает три главных «отсутствия» сегодняшнего дня. Это ОТСУТСТВИЕ культуры, денег и взаимопонимания.

Отсутствие первое: культура

Раньше из мальчишеской драки, не в пример нынешнему дню, часто слышался окрик: «По лицу не бьем!» С подъездом, как с лицом дома, все происходит с точностью до наоборот: ему достается первому и «по первое число»! Вся неуправляемая энергия подростков, буйство взрослых алкоголиков, посещение бомжей — все это уродует подъезд до неузнаваемости. Типичная картина: обшарпанные и разукрашенные стены, свернутые почтовые ящики и, извините, мокрое пятно в углу с явным запахом мочи.

«Общее» на Руси отчего-то никогда не ценилось и разрушалось всеми видами вандалов. Для того чтобы подобное не происходило, его надо было охранять: либо, как при Петре I со стрельцами, либо, как в дни сегодняшние с милиционерами… Вывод неутешителен: нет у нас культуры. А та, что в малом количестве, но все же существовала, увы, потерялась где-то на бесконечных переходах к рынку. Почему? — вопрос, видимо, риторический. Можно, как Н. В. Гоголь, осведомиться: «Русь, дай ответ?» И услышать классическое: «Нет ответа…»

Рассказ Галины Васильевны (ул. Пролетарская) лучшая зарисовка с натуры: «Я ему говорю: что же ты, нехороший человек, делаешь-то в углу?! А он мне отвечает: это, дескать, естественная нужда, против природы идти не могу». Комментарии, думается, излишни.

Отсутствие второе: деньги

Бюджетное финансирование жилищно-коммунального хозяйства оставляет желать лучшего. При этом жильцы сетуют на «запредельность» по оплате услуг ЖКХ, а управляющие компании говорят об их мизерности. В итоге, РЭПы (структурные подразделения ЖКХ) перед проведением ремонта проводят осмотр подъездов специальной комиссией. Если у вас нет ТСЖ, вы подаете в РЭП коллективную заявку, приезжает комиссия…. Если ее вывод согласуется с выводом жильцов, то подается соответствующая заявка в бюджет для закладки денег, требуемых для проведения ремонта вашего подъезда в будущем году.

Можно, конечно, до белого каления спорить о том, что РЭП должен нам, а что мы должны им. Вопрос тарифов за услуги обсуждается, наверное, во всех думах — от городской до государственной. Также можно говорить о том, как, возможно, будет хорошо, когда в ЖКХ придет частный бизнес. Но сейчас дело обстоит так, как обстоит.

Отсутствие третье: взаимопонимание

Сосед и добрососедство… Первое слово мы употребляем часто, второе, к сожалению, значительно реже и со вздохом надежды. Действительно, как было бы хорошо, если бы в подъезде все понимали и уважали друг друга. Тогда бы и на ремонт можно было сложиться и после него как можно дольше сберечь подъезд в нормальном состоянии. Например, как в доме по улице Королева.

— В нашем подъезде последний раз ремонт был проведен лет пять назад, — рассказывает жительница Т. В. Куликова. — Однако благодаря заботе жильцов он до сих пор выглядит хорошо. У нас, если чуть услышат шум на лестнице, сразу выйдет кто-нибудь из взрослых узнать, что происходит. Хорошо помогают лифтеры — у них своя комната.

Есть примеры и совсем иного рода. Интересно, что в подобных подъездах люди рассказывают много, а фамилию почему-то не называют. Оставим их тайны при себе, а назовем лишь улицу — Пролетарская. Она хоть и длинная, но подобных примеров отношений между жильцами как на этой улице, так и на любой другой, пруд пруди.

— У нас никого ни на что не уговоришь! — гневно делиться мнением Екатерина А. — Даже уборка лестничной площадки происходит с боем. Когда же я заговорила о сборе денег на краску для ремонта, это вообще вызвало панику. Какую краску? Для чего?! Нет денег! — кричали соседи. В итоге, подъезд так и остался грязным и отвратительным. Живем, как в выгребной яме!

В ходе написания этой статьи сам по себе сложился некий рейтинг домов по «внутриподъездным» человеческим отношениям. Например, хорошо живется в «абвгдейке» на 5 микрорайоне. Интересуюсь, почему? Туда, отвечают, вселялись, учителя, военные и другие достойные люди. Вот оттого там и культура, и порядок. Хорошо в многоэтажке на 4 микрорайоне. Жильцы «держат» подъезд в руках.

Наоборот, плохо почти на всем первом участке и в домах, расположенных вокруг стеклотарного завода. Во много крат хуже в общежитиях, да и вокруг них.

Много научных трудов написано на тему: человек и город. Покинув природу, мы стали одушевлять элементы каменного урбанистического пейзажа. Мы, не задумываясь, говорим: лицо города, лицо подъезда. Очень хочется, чтобы эти лица выглядели красиво. Тогда будем красивы и мы.