Региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги за 9 месяцев 2013 года по заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В ведомстве характеризуют ситуацию, как «стабильную», регистрируются спорадические случаи, характерные для этого времени года. Зарегистрировано 20 случаев заболеваний ЭВИ.

Из 20 зарегистрированных случаев — в 16  случаях заболевание протекало в виде серозного менингита, в 4 случаях  заболевание протекало без неврологической симптоматики (экзантема, назофарингит, ЭВИ герпетическая ангина, ЭВИ катаральная форма). В 19 случаях заболевания протекали в средне-тяжелой форме, 1 случай — легкое течение. Летальных случаев на территории Волгоградской области не было.

«Среди заболевших преобладают дети и подростки: из 20 заболевших — 8 школьников, 11 дети дошкольного возраста и один взрослый (21 год) — студент. Заболеваемость регистрировалась на 6 административных территориях области (Волгоград — 8 случаев,  Волжский — 8 случаев и по одному случаю в Городищенском, Ольховском, Михайловском, Среднеахтубинском районах)», — уточнили в ведомстве.