Читатели infokam.su отмечают, что по мере приближения к зиме тронулись в рост цены на некоторые ходовые продукты. По мнению аналитиков, подорожание коснулось в большей степени, например, куриных яиц. Соответственно отреагировал и частник — в Камышине в выходные дни цена десятка яиц отсчитывается от 60 рублей. Купить домашнее яйцо можно только ранним утром, а дефицит, как известно, рождает свое предложение. Некоторые любители мрачных прогнозов предрекают цену десятка яиц к новогодним праздникам уже в 100 рублей!

Волгоградские производители яиц ссылаются на то, что вдвое по сравнению с прошлым годом подорожали корма для птицы. Такая тенденция, в свою очередь, объясняется увеличением себестоимости зерновых культур, входящих в состав комбикормов.

Впрочем, чем бы ни объяснялась ценовая политика на главные продукты питания, вывод все равно окажется один: необходимо ими активнее насыщать отечественные рынки. Если примерить этот вывод к Камышину, то «меню» выглядит в основном тем же, что и много лет назад: хлеб, молоко, майонез. Видимо, учитывая не самые веселые тенденции последнего времени, власти нескольких регионов сегодня, 29 октября, проводят в Волгограде конференцию «Региональный аспект развития торговли — обеспечение продовольственной безопасности и увеличение доли отечественной продукции на внутреннем рынке».

Из Камышина на конференцию отправляется солидная делегация чиновников. Промэрские информресурсы называют тему доклада на конференции Александра Чунакова — «Состояние, проблемы и перспективы развития потребительского рынка городского округа – город Камышин». Об участии предпринимателей, формирующих местный продовольственный рынок, ничего не сообщается.