Коэффициент Джинни — этот термин знаком только осведомленным в экономике специалистам. Он показывает перепад в зарплатах богатых и бедных и отражает степень расслоения в обществе. Можно сказать, градус стабильности в стране тоже измеряется коэффициентом с американским именем.

Новый доклад отечественных исследователей, рассчитавших коэффициент «пропасти» для каждого российского региона, недавно увидел свет. «В целом неравенство зарплат в России, согласно коэффициенту Джинни, находится примерно на уровне Японии или Португалии, — цитируют федеральные СМИ авторов доклада. — В то же время исследование подтвердило большую территориальную неравномерность социального развития России: среднестатистический работник на Ямале, где самая высокая средняя зарплата, получает в пять раз больше, чем в отстающем от всех Дагестане (52,4 тысячи рублей против 11,6 тысячи)».

Интересно, что самым «нерасслоенным» российским регионом аналитики назвали Белгородскую область. Волгоградская — увы — в числе наиболее контрастных по зарплатам.