В «пакете» оперативных сообщений пресс-служб по линии МВД на «браконьерскую» тему сегодня, 30 октября, самым сенсационным стало известие о попытке вывоза тонны (!) незаконно добытых астраханских осетров. Мешками с драгоценной рыбой был набит багажник микроавтобуса-иномарки. «Сопровождал» осетров 35-летний астраханец, уже имеющий судимость за приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем. Сейчас полицейские устанавливают личности браконьеров, а осетрину отправили на ответственное хранение.

В сравнении с этим варварством несколько меркнут масштабы двух других эпизодов. Тем не менее проинформируем читателей, что вчера, 29 октября, в селе Нижний Балыклей Быковского района полицейские изъяли у нарушителя рыболовную сеть, являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов, с браконьера взята подписка о невыезде в рамках возбужденного уголовного дела. И на озере Осиновое вблизи хутора Раздоры Михайловского района  Волгоградской области в границах государственного зоологического заказника «Раздорской» сотрудниками полиции задержан 55-летний местный житель, который с помощью становой сети ловил рыбу.

«За содеянное подозреваемому грозит наказание в виде денежного штрафа в сумме до трехсот тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет», ― уточняется в пресс-релизе УМВД по Волгоградской области.