40 млн. рублей, которые депутаты городской думы города-героя сэкономили на оптимизации собственной представительской структуры, будут направлены на реконструкцию здания детско-юношеского центра.

Как информирует пресс-служба Волгоградской городской Думы, соответствующее решение приняли городские парламентарии на очередном заседании. «Экономить мы начали с себя. В условиях кризиса, кредитов и коммунальных долгов мы не можем себе позволить содержать большой штат и пользоваться дополнительными благами. При работе над бюджетом, возможно, найдем еще статьи, которые следует сократить. Сэкономленные деньги мы готовы направить на реконструкцию детско-юношеского центра», ― прокомментировала глава Волгограда Ирина Гусева.

Одним из первых решений, принятых на заседании гордумы, стало Положение о порядке оказания услуг общественного питания в муниципальных образовательных учреждениях. Принятие документа позволит обеспечить детей полноценным сбалансированным питанием.

«Последний раз сумма на обеспечение бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей в размере 35 рублей утверждалась гордумой в 2008 году, ― пояснила Ирина Гусева. ― В эту сумму входила стоимость продуктов, а также расходы на аренду и коммунальные услуги. В итоге стоимость горячего питания на деле составляла лишь 22 рубля. Сегодня принято решение, в соответствии с которым в эту сумму будет входить только стоимость продуктов. Вместе с тем фракция «Единой России» выступила с предложением об увеличении суммы, предусмотренной для обеспечения детей бесплатным питанием. Кроме этого депутаты настаивают, чтобы горячее питание получали все школьники, а не только дети из малообеспеченных семей. Этот вопрос будет обязательно поднят при формировании бюджета на 2014 год».