Олимпийская сторублевкаСегодня, 30 октября, Банк России выпустил в обращение памятные банкноты, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Её номинал — 100 рублей. 20 миллионов подобных банкнот спустя некоторое время появятся в кассах, банках, вокзалах... Словом, везде, где россияне приобретают товары и оплачивают их.

На одной стороне купюры в сине-голубых тонах изображен прыгающий сноубордист на фоне сочинских олимпийских объектов, на другой — главный олимпийский стадион «Фишт» и жар-птица, схожая с факелом. В банке планируют, что к началу Олимпийских игр «олимпийская сторублевка» появится во всех регионах страны.

Как информирует пресс-служба Банка России, памятные банкноты наравне с существующими банкнотами образца 1997 года номиналом 100 рублей, включая модификации 2001 и 2004 годов, являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.